Médicaments

Efferalgantab 1g 8 comprimés à Bordeauxmédicament

1,85 € TTC
Prix libre

Efferalgantab 1g 8 comprimés
Paracétamol

8 comprimés de paracetamol 1000mg

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles doul...
MUCOMYST 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet 18 à Bordeauxmédicament

2,90 € TTC
Prix libre

MUCOMYST 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet 18
Acétylcystéine

18 sachet(s) aluminium polyéthylène papier de 3,5 g

Ce médicament est indiqué en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration (difficulté à rejeter en crachant les sécrétions bronchi...
DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimé pelliculé à Bordeauxmédicament

2,18 € TTC
Prix libre

DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimé pelliculé
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 8 comprimé(s)

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ...
ARNIGEL Gel T/45g à Bordeauxmédicament

3,90 € TTC
Prix libre

ARNIGEL Gel T/45g

ARNIGEL est un médicament homéopathique traditionnellement utilisé dans le traitement local d'appoint en traumatologie bénigne en l'absence de plaie (ecchymoses, con...
DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule à Bordeauxmédicament

2,18 € TTC
Prix libre

DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule
Paracétamol

8 gélules de paracetamol 1000mg

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ...
IBUPROFENE MYLAN CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé à Bordeauxmédicament

2,30 € TTC
Prix libre

IBUPROFENE MYLAN CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
Ibuprofène

plaquette(s) PVC (ACLAR RX) polytrifluorochloroéthylène de 12 comprimé(s)

Les indications thérapeutiques ne sont pas disponibles.
Citrate Betaine Upsa 2g Citron sans sucre comprimé effervescent 20 à Bordeauxmédicament

3,20 € TTC
Prix libre

Citrate Betaine Upsa 2g Citron sans sucre comprimé effervescent 20
Citrate de bétaïne

tube(s) polypropylène polyéthylène de 20 comprimé(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement des troubles dyspeptiques (lenteurs à la digestion, ballonnements).
Fervex Etat Grippal granules sachets 8 à Bordeauxmédicament

4,50 € TTC
Prix libre

Fervex Etat Grippal granules sachets 8
Paracétamol + phéniramine + acide ascorbique

8 sachet(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans...
IMODIUMLINGUAL 2 mg, lyophilisat oral à Bordeauxmédicament

4,95 € TTC
Prix libre

IMODIUMLINGUAL 2 mg, lyophilisat oral
Lopéramide

plaquette(s) thermoformée(s) aluminium de 12 lyophilisat(s)

Traitement de courte durée des diarrhées aiguës passagères de l'adulte (à partir de 15 ans).Ce traitement est un complément des mesures diététiques: lire attenti...
LYSOPAÏNE MAUX DE GORGE CETYLPYRIDINIUM LYSOZYME SANS SUCRE à Bordeauxmédicament

5,50 € TTC
Prix libre

LYSOPAÏNE MAUX DE GORGE CETYLPYRIDINIUM LYSOZYME SANS SUCRE
Cétylpyridinium chlorure + lysozyme chlorhydrate

2 tube(s) polypropylène de 18 comprimé(s)

Ce médicament contient du lysozyme et du cétylpyridinium (substances actives de ce m...
CARBOCISTEINE MYLAN 5% ADULTE SANS SUCRE, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol à Bordeauxmédicament

2,90 € TTC
Prix libre

CARBOCISTEINE MYLAN 5% ADULTE SANS SUCRE, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol
Carbocistéine

flacon(s) en verre jaune(brun) de 200 ml

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : R05CB03.MUCOLYTIQUE (R : système respiratoire)Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronch...
NUROFENFLASH 400 mg, comprimé pelliculé à Bordeauxmédicament

4,90 € TTC
Prix libre

NUROFENFLASH 400 mg, comprimé pelliculé
Ibuprofène

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 12 comprimé(s)

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le trai...